¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

Publicaciones y Prensa

Artículos etiquetados con: Fármacos

Tratamiento de la anafilaxia: adrenalina

Publicado el Miércoles, 07 Diciembre 2016. en Noticias

¿Cómo tratar la anafilaxia?

Tratamiento de la anafilaxia: adrenalina
Se trata de una reacción alérgica generalizada que puede ser mortal. Las causas más comunes son las alergias farmacológicas, las alergias alimentarias y las picaduras de insectos como abejas y avispas.

Típicamente aparecen síntomas cutáneos junto con la afectación de otros órganos como el gastrointestinal, respiratorio o circulatorio.

Se debe sospechar una anafilaxia cuando aparecen de forma rápida (en minutos o pocas horas) síntomas como:
  • Lesiones en la piel y/o a las mucosas (hinchazón de labios, genitales...)
  • Síntomas respiratorios como: falta de aire, sensación de hinchazón en la garganta, silbidos en el pecho...
  • Síntomas circulatorios como palpitaciones, disminución de la tensión arterial, mareo...
  • Síntomas digestivos como náuseas, vómitos...

SEAIC 2015. Sevilla

Publicado el Viernes, 13 Noviembre 2015. en Posters II: Alergia a fármacos

EVALUACIÓN DE REACCIONES ADVERSAS A AINES.



E. Alarcón, B. Navarro, E. Botey, M. De la Borbolla, A. Sansosti, A. Claver, A. Cisteró-Bahima.
Servei de Al·lèrgia. Hospital Universitari Quirón-Dexeus. UAB.

CLOENDA 2013

Escrito por Dra. Begoña Navarro Gracia Publicado el Martes, 12 Noviembre 2013. en Comunicaciones orales, Congresos Alergología

Alergia a antibióticos betalactámicos.

CLOENDA 2013
Begoña Navarro, Elena Botey, Mariano De La Borbolla, Agustín Sansosti, Angela Claver, Anna Cisteró-Bahima


Servicio Alergología. Hospital Universiatari Quiron Dexeus. Barcelona.